正规停车位停车被贴条?燕郊私家车到底该停在哪里
作者:燕郊人才网 来源:www.yanjob.com 日期:2019-07-31 浏览

近日,有网友在阳光理政平台上对于自己在迎宾路停车位上停车被贴条一事进行了问询:


本人于2019年7月8日上午9点半左右在位于廊坊燕郊迎宾路画有停车线的停车位停车,却被燕郊城市执法局给贴了违法停车条。打电话给三河交警大队反映,对方表示不归他们管,他们也多次接到类似反映,这也太滑稽了。燕郊执法局是否有随便贴条的权利,另外即便如此,燕郊执法局作为行政执法单位,岂可如此任性的乱作为。希望相关部门给出答复,以树立燕郊执法局的公信力!


对此,燕郊开发区执法给出了如下回复:

经现场调查,迎宾路存在2种停车位,一种是历史遗留问题的停车泊位属于店家私划的停车位,并且存在侵占了人行道或公共场地行为;另一种是由交警部门统一施划的白色带导向箭头的停车位。车主未按规停车,将会被惩罚。


如果车主存在不按导向停车和未停车入位的行为,根据《三编【2017】13号》文件,我局行使公安交通管理方面法律、法规、规章规定的对侵占城市道路两侧人行道及公共场地行为的行政处罚权。我局也会对其进行贴罚单处置。如有疑问,可以拨打我局停车管理大队电话0316-7150857进行咨询。感谢您对我局工作的理解和支持。


这样的现象在燕郊并不少见。不止迎宾路,很多路边空地,甚至马路中间都能被划出停车位。并且有不知道从哪儿冒出来的“监管人员”擅自收取停车费用。


那么到底是谁有权利在公共区域私自划停车位?如果这些是合规合法的行为,那么审批手续又在哪里?


为了解决这些问题,近两年来执法人员加强了对街头停车问题的治理,有效维护了公共交通秩序。也请大家停车时,一定特别留意停车位及导向箭头。


现在大家的生活条件好了,有车人士越来越多,但目前燕郊的基础设施却并没有跟上民众的步伐。很多小区根本没有配置停车场,公共区域的停车区规划也不完善,一些停车场胡乱收费也使得车主苦不堪言。有车却没有地方停车,成了让燕郊人民头疼的大问题。


为解决停车难的问题,河北省住建厅在今年四月份出台了《河北省城市停车设施配置及建设导则》,主要为引导各地科学合理配置城市停车设施资源,逐步解决停车设施供给不足、设置不合理、建设不规范等问题。新规出台,希望能早日解决这个困扰燕郊人民的难题。

温馨提示


谨记:这些地方不能停车!


根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定,机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:


1、在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;


2、交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段、不得停车;


3、公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;


4、车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;


5、路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;


6、城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。


(来源:燕郊网城)